東京・大洗、仙台、新潟、青森から北海道へ。フェリー所要時間は?

このページでは関東-北海道間と東北-北海道間のフェリーを比較します。

比較対象は「商船三井フェリー」「太平洋フェリー」「新日本海フェリー」「シルバーフェリー」です。

航路・時間・乗り場について調べてみました。

東京・横須賀から九州へのフェリーについて知りたい方はこちらをご覧ください。

東京から四国・徳島へのアクセスについて知りたい方はこちらをどうぞ。

東京・大洗から北海道へ。フェリー所要時間は?

※時間は変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。

商船三井フェリー(大洗港-苫小牧港)

東京から大洗まで移動する必要があります。

航路と所要時間詳細
大洗港から苫小牧港まで「夕方便」17時間45分大洗港19:45発→苫小牧港に翌日13:30着
大洗港から苫小牧港まで「深夜便」18時間大洗港1:45発→苫小牧港に当日19:45着
苫小牧港から大洗港まで「夕方便」19時間15分苫小牧港18:45発→大洗港に翌日14:00着
苫小牧港から大洗港まで「深夜便」18時間苫小牧港1:30発→大洗港に当日19:30着

仙台、新潟、青森から北海道へ。フェリー所要時間は?

※時間は変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。

太平洋フェリー(仙台-苫小牧)

航路と所要時間詳細
仙台から苫小牧まで15時間20分19:40発→翌日11:00着
苫小牧から仙台まで15時間19:00発→翌日10:00着

新日本海フェリー(新潟-小樽)(新潟-秋田-苫小牧東港)

航路と所要時間詳細
新潟から小樽まで16時間30分運航日:火~日、12:00発→翌日4:30着
小樽から新潟まで16時間15分運航日:月~土、17:00発→翌日9:15着
新潟から(秋田経由)苫小牧東港まで18時間15分運航日:月~土、新潟22:30発→秋田に翌日5:05着/6:15発→苫小牧東港に翌日16:45着
苫小牧東港から(秋田経由)新潟まで時間運航日:月~土、苫小牧東港19:30発→秋田に翌日7:35着/8:35発→新潟に翌日15:30着

シルバーフェリー(八戸-苫小牧)(八戸-室蘭)

航路と所要時間詳細
八戸から苫小牧まで約7時間15分〜約8時間8:45発→16:00着、13:00発→20:15着、17:30発→翌日1:30着、22:00発→翌日6:00着
苫小牧から八戸まで約7時間30分〜約8時間30分21:15発→翌日4:45着、23:59発→翌日7:30着、5:00発→13:30着、9:30発→18:00着
八戸から室蘭まで約7時間6:45発→14:00着 ※運休日:毎週月曜日 
室蘭から八戸まで約7時間20:30発→翌日3:30着 ※運休日:毎週日曜日

東京・大洗、仙台、新潟、青森から北海道へ。フェリー乗り場

商船三井フェリー

東京から大洗まで移動する必要があります。

乗り場住所
大洗港フェリーターミナル茨城県東茨城郡大洗町港中央2
苫小牧西港フェリーターミナル北海道苫小牧市入船町1‐2‐34

太平洋フェリー

乗り場住所
仙台港宮城県仙台市宮城野区港3-7-1
苫小牧港(西港)北海道苫小牧市入船町1-2-34

新日本海フェリー

乗り場住所
新潟フェリーターミナル 新潟港(山の下埠頭)新潟県新潟市東区古湊町2-20 山の下埠頭
秋田フェリーターミナル 秋田港(中島埠頭)秋田県秋田市土崎港西1-13-13 中島埠頭
苫小牧東港フェリーターミナル 苫小牧東港(周文埠頭)北海道勇払郡厚真町字浜厚真17-6 苫小牧東港周文埠頭
小樽フェリーターミナル 小樽港(勝納埠頭)北海道小樽市築港7-2 勝納埠頭

シルバーフェリー

乗り場住所
八戸港フェリーターミナル青森県八戸市大字河原木字海岸25
苫小牧港フェリーターミナル北海道苫小牧市入船町1-2-34
室蘭港フェリーターミナル北海道室蘭市入江町1-50

乗り場へのアクセス、料金

各社の公式サイトをご覧ください。

以上、関東-北海道間と東北-北海道間のフェリーを紹介しました。

タイトルとURLをコピーしました